Nachhilfeportal

Unser Portal enthält Angebote von motivierten NachhilfelehrerInnen aus Richterswil-Samstagern, die sich für Nachhilfestunden zur Verfügung stellen. Die NachhilfelehrerInnen sind unabhängig vom Elternverein und arbeiten unter ihrem eigenen Namen auf eigene Rechnung. Dabei richten sich die Tarife nach dem Alter der Lehrperson:

  • Untergymi, SekundarschülerInnen: CHF 10.- bis 20.- pro Stunde
  • Kurzgymi, MaturandInnen oder Studierende: CHF 20.- bis 30.- pro Stunde
  • Erwachsene: bis höchstens CHF 40.- pro Stunde

Bist Du interessiert, dann stellst Du den Kontakt selber und direkt mit der Lehrperson her. Dabei besprichst Du mit der Lehrperson, wann, wo und unter welchen Bedingungen der Unterricht stattfinden soll.

Um unsere NachhilfelehrerInnen weiter empfehlen zu können, möchten wir von Dir gerne wissen wie zufrieden Du mit der Lehrperson bist. Dazu schreib uns nach dem Nachhilfeunterricht bitte eine kurze Rückmeldung an nachhilfe@evrs.ch



Bieten Sie Nachhilfestunden in Richterswil oder Samstagern an, dann melden Sie sich bitte über die folgende Emailadresse nachhilfe@evrs.ch

Beat Amstutz

 
Erfahrung: Pensionierter Primar- und Sekundarschullehrer mit viel Erfahrung
Fächer: Mathematik, Geometrie, Deutsch, Französisch, Englisch
Stufen: Unterstufe, Mittelstufe und Oberstufe
Zeiten: Nach Absprache
Wohnort: Richterswil
Kontakt: 044 784 61 36
beamstutz@bluewin.ch

Johanna Wippel

 
Erfahrung: Gymnasiastin
Fächer: Mathematik, Geometrie, Deutsch, Französisch, Englisch, Mensch und Umwelt, Latein
Stufen: Unterstufe, Mittelstufe und Oberstufe
Zeiten: Mo, Di, Do, Fr jeweils ab 16.00 Uhr
Wohnort:
Kontakt: 076 583 14 26
jmwippel@gmail.com

Florian Isler

 
Erfahrung: Kantischüler
Fächer: Mathematik, Geometrie, Deutsch, Englisch, Mensch und Umwelt, Biologie, Geographie, Latein, Geschichte, Musik
Stufen: Unterstufe und Mittelstufe
Zeiten: Nach Absprache
Wohnort:
Kontakt: 076 317 88 05
florian.isler@kshp.ch

Kay Ruetsch

 
Erfahrung: Kantischüler
Fächer: Mathematik, Geometrie, Deutsch, Mensch und Umwelt, Biologie
Stufen: Unterstufe und Mittelstufe
Zeiten: Montag, Mittwoch und Freitag ab 17.00Uhr, Samstag nach Absprache
Wohnort:
Kontakt: 079 756 44 73, unter der Woche ab 17.00 Uhr erreichbar
kay.ruetsch@gmx.ch

Lea Huber

 
Erfahrung: Kantischülerin
Fächer: Mathematik, Physik
Stufen: Unterstufe, Mittelstufe und Oberstufe
Zeiten: Grundsätzlich ab 16.00Uhr, Mittwochs ab 13.00Uhr
Wohnort:
Kontakt: 078 751 13 03
lea.huber@kshp.ch

Albrecht Schmid

 
Erfahrung: Pensionierter Elektroingenieur / Informatikleiter
Fächer: Mathematik, Geometrie
Stufen: Mittelstufe
Zeiten: Flexibel, nach Absprache
Wohnort:
Kontakt: 044 784 63 85
albrecht.schmid@me.com

Eugen Suter

 
Erfahrung: Pensionierter Elektroingenieur, mit Erfahrung als Senior im Klassenzimmer
Fächer: Mathematik, Geometrie, Französisch, Englisch
Stufen: Mittelstufe und Oberstufe
Zeiten: Nach Absprache, bevorzugt bei Herrn Suter zu Hause
Wohnort:
Kontakt: 044 784 53 28
eusuter@hispeed.ch

Siro Vetsch

 
Erfahrung:
Fächer: Mathematik, Geometrie, Deutsch, Französisch, Englisch, Latein
Stufen: Mittelstufe und Oberstufe
Zeiten: Flexibel, nach Absprache
Wohnort:
Kontakt: 076 347 37 32
siro.vetsch@gmx.ch

Caroline Krüsi

 
Erfahrung: Kauffrau, Mutter mit sehr guten Sprachkenntnissen
Fächer: Französisch, Englisch
Stufen: Mittelstufe und Oberstufe
Zeiten: Nach Absprache
Wohnort:
Kontakt: 044 687 75 36
caroline.kruesi@bluewin.ch

Cathy Amstutz-Hayes

 
Erfahrung: Pensionierte Fachlehrerin E/ Sekundar- und Berufsschule, Muttersprache Englisch, Vorbereitung für Aufnahmeprüfungen, Cambridge Exams
Fächer: Englisch
Stufen: Mittelstufe und Oberstufe
Zeiten: Nach Absprache
Wohnort:
Kontakt: 044 784 61 36
cathy.amstutz@bluewin.ch

Sharon M. Ochsner (-Fiddes)

 
Erfahrung: Erfahrene Englischlehrerin
Fächer: Englisch
Stufen: Oberstufe
Zeiten: Flexibel, nach Absprache
Wohnort:
Kontakt: 079 221 57 28
s_fiddes@yahoo.com